Зима Лето

НОВОСТИ ЗА НЕДЕЛЮ

Введите ваш e-mail для подписки на новости:

Мемориал Александра Жирова

Александр Васиильевич Жиров — советский горнолыжник, мастер спорта СССР международного класса, неоднократный чемпион СССР, победитель 4 этапов Кубка мира. Специализировался в слаломе и гигантском слаломе.
Начал заниматься горными лыжами в деревне Шуколово, первый тренер — Валентин Михайлович Широков. В сборной СССР тренировался под руководством Леонида Тягачёва.
Успехи Жирова — остаются лучшими достижениями советских и российских горнолыжников в Кубке мира за всю историю.

28 января 2016 года на склонах Горнолыжного клуба Леонида Тягачева в Шуколово состоялись открытые региональные соревнования по горнолыжному спорту «Традиционные соревнования «Мемориал Александра Жирова». В этом сезоне соревнования прошли в 32 раз. Соревнования проводились среди мужчин и женщин, в дисциплине слалом.

На старт вышли спортсмены сборных команд 6 субъектов Российской Федерации: г. Москвы, Московской, Саратовской, Калужской, Ульяновской  и Самарской областей.

Победительница соревнований у женщин, Голенкова Валентина, выиграла у серебряной призёрки, Погребицкой Ольги, всего лишь 0,08 сек. Третье место заняла Кивелевич Вероника. Все три спортсменки представляют сборную команду Московской области.

У мужчин, после прохождения первой трассы, сразу же 5 спортсменов расположились в интервале 0,41 сек друг от друга. Разрыв между первым и вторым результатом составлял 0,02 сек. В результате борьбы на второй трассе итоговую победу одержал Валынкин Михаил (Московская область), второе место занял Козлов Лавр (г.Москва), третье место- уБарбина Станислава (Калужская область).

Победители и призеры соревнований были награждены медалями, дипломами и памятными призами Федерации, ценными призами, предоставленными спонсорами соревнований – компанией «Амер Спортс»,представляющей в России известные спортивные бренды Atomic и Salomon.

Тренеры, подготовившие победителей, награждены дипломами Федерации.